National Institute of Plant Genome Research
Digital India     
 
एन आई पी जी आर सोसाइटी | शासी निकाय | वैज्ञानिक सलाहकार समिति | वित्त समिति | बिल्डिंग समिति | शैक्षिक समिति

एन आई पी जी आर सोसाइटी

1. डॉ. हर्ष वर्धन
विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी मंत्रालय के लिए माननीय मंत्री
और पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय
अध्यक्ष
2. प्रो. कृष्णास्वामी विजयराघवन
सचिव
जैव प्रौद्योगिकी विभाग
विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय
भारत सरकार
नई दिल्ली
सदस्य
3. प्रो. एम. जगदीश कुमार
उप कुलपति
जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय
नई दिल्ली
सदस्य
4. डॉ. त्रिलोचन महापात्र
महानिदेशक
भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद
नई दिल्ली
सदस्य
5. प्रो. एम उदया कुमार
प्रोफ़ेसर
क्रॉप फिजियोलॉजी विभाग
कृषि विज्ञान विश्वविद्यालय,
जीकेवीके, बेंगलूर (कर्नाटक)
सदस्य
6. उपाध्यक्ष
विश्वविद्यालय अनुदान आयोग
नई दिल्ली
सदस्य
7. डॉ. मधु दीक्षित
निदेशक
सीएसआईआर-केन्द्रीय औषध अनुसंधान संस्थान, सीतापुर रोड लखनऊ
(उत्तर प्रदेश)
सदस्य
8. प्रो. परमजीत खुराना
प्रोफ़ेसर
प्लांट आणविक बायोलॉजी विभाग
दक्षिण परिसर, दिल्ली विश्वविद्यालय,
नई दिल्ली
सदस्य
9. डॉ. विद्या एस. गुप्ता
मुख्य वैज्ञानिक: जैव रासायनिक विज्ञान विभाग
राष्ट्रीय रासायनिक प्रयोगशाला
पुणे (महाराष्ट्र)
सदस्य
10. प्रो अक्षय के प्रधान
प्रोफ़ेसर
जेनेटिक्स विभाग
दक्षिण परिसर दिल्ली विश्वविद्यालय
बेनिटो जुआरेज रोड
नई दिल्ली
सदस्य
11. डॉ. एन. के. सिंह
परियोजना निदेशक
आईसीएआर-नेशनल रिसर्च सेंटर ऑन प्लांट बायोटेक्नोलॉजी
एलबीएस केंद्र, पुसा कैंपस
नई दिल्ली
सदस्य
12. डॉ विनय पांडा
लैब हेड, गणित लैब्स
जैव-आईटी केंद्र
इंस्टीट्यूट ऑफ बायोइनफॉरमैटिक्स एंड एप्लाइड बायोटेक्नोलॉजी
बायोटेक पार्क, इलेक्ट्रॉनिक सिटी चरण I
बैंगलोर
 
13.सुश्री गार्गी कौल
वित्तीय सलाहकार
जैव प्रौद्योगिकी विभाग
विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय
भारत सरकार
नई दिल्ली
सदस्य
14. डॉ. टी. माधण मोहन
वैज्ञानिक 'जी'
जैव प्रौद्योगिकी विभाग
विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय
भारत सरकार
नई दिल्ली - 110003
सदस्य
15. डॉ. रमेश वी. सोंटी
निदेशक
राष्ट्रीय पादप जीनोम अनुसंधान संस्थान
नई दिल्ली
सदस्य सचिव

शासी निकाय

1. प्रो. कृष्णास्वामी विजयराघवन
सचिव
बायोटेक्नोलॉजी विभाग
विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय
भारत सरकार
नई दिल्ली
अध्यक्ष
2.प्रो. एम. जगदीश कुमार
उप कुलपति
जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय
नई दिल्ली
सदस्य
3.डा. त्रिलोचना महापात्र
महानिदेशक
भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद
नई दिल्ली
सदस्य
4.उपाध्यक्ष                                               
विश्वविद्यालय  अनुदान आयोग
नई दिल्ली
सदस्य
5.प्रो. एम. उदय कुमार
प्रोफेसर
फसल फिजियोलॉजी विभाग
कृषि विज्ञान विश्वविद्यालय
जीकेवीके बेंगलुरु( कर्नाटका)
सदस्य
6.डॉ.  मधु दीक्षित      
निदेशक
सीएसआईआर केंद्रीय दवा अनुसंधान संस्थान
सीतापुर लखनऊ( उत्तर प्रदेश)
सदस्य
7.

प्रो. परमजीत खुराना     
प्रोफेसर 
प्लांट मॉलिक्यूलर बायोलॉजी विभाग
दिल्ली विश्वविद्यालय दक्षिण परिसर
नई दिल्ली

सदस्य
8. डॉ. विद्या एस. गुप्ता                                         
मुख्य वैज्ञानिक बायोकेमिकल विज्ञान प्रभाग
राष्ट्रीय रासायनिक प्रयोगशाला
पुणे (महाराष्ट्र)
सदस्य
9. सुश्री गार्गी कौल
वित्तीय सलाहकार
जैव प्रौद्योगिकी विभाग
विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय
भारत सरकार
नई दिल्ली
सदस्य
10. डॉ. टी. माधण मोहन
वैज्ञानिक 'जी'
जैव प्रौद्योगिकी विभाग
विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय
भारत सरकार
नई दिल्ली
सदस्य
11. डॉ. रमेश वी. सोंटी
निदेशक
राष्ट्रीय पादप जीनोम अनुसंधान संस्थान
नई दिल्ली
सदस्य सचिव

वैज्ञानिक सलाहकार समिति

1.प्रो. सुधीर के. सोपोरी
पूर्व उप-कुलपति
जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय
नई दिल्ली
अध्यक्ष
2. प्रो. के. वेलुथाम्बी
यूजीसी-बीएसआर फैकल्टी फेलो
प्लांट बायोटेक्नोलॉजी विभाग
स्कूल ऑफ बायोटेक्नोलॉजी
मदुरै कामराज विश्वविद्यालय,
मदुरै- 625021
सह-अध्यक्ष
3. डॉ. इमरान सिद्दीकी
केंद्र सेल्युलर और आणविक जीवविज्ञान (सीसीएमबी)
हाशिगुडा, उपपल रोड
हैदराबाद- 500007, आंध्र प्रदेश
सदस्य
4.प्रो. जे. पी. खुराणा
प्रोफेसर और प्रमुख; समन्वयक (यूजीसी-एसएपी)
प्लांट आणविक बायोलॉजी विभाग
दिल्ली विश्वविद्यालय, दक्षिण कैम्पस
नई दिल्ली
सदस्य
5.डॉ. के.सी. बंसल
ओएसडी (NAEP)
शिक्षा विभाग,
भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद (आईसीएआर),
केएबी -2, पुसा कैंपस,
नई दिल्ली - 110012
सदस्य
6.प्रो. एम. उदय कुमार
फसल फिजियोलॉजी विभाग
कृषि विज्ञान विश्वविद्यालय
हेब्बल जीकेवीके,
बंगलौर- 560065
सदस्य
7. डॉ. आर. एस. संगवान
मुख्य कार्यकारी अधिकारी,
इनोवेटिव और एप्लाइड बायो-प्रसंस्करण केंद्र (सीआईएबी),
मोहाली, पंजाब- 160071
सदस्य
8. डॉ. टी.आर. शर्मा
परियोजना निदेशक,
प्लांट बायोटेक्नोलॉजी (एनआरसीपीबी) पर राष्ट्रीय अनुसंधान केंद्र
लाल बहादुर शास्त्री बिल्डिंग, आईएआरआई, पुसा कैंपस,
नई दिल्ली - 110012
सदस्य
9. डॉ. ए. के. सिंह
प्रोफेसर और हेड,
आनुवंशिकी विभाग, आईएआरआई,
पुसा, नई दिल्ली - 110012
सदस्य
10. डॉ. कुलदीप सिंह
वरिष्ठ आणविक आनुवंशिकीविद और निदेशक
पंजाब कृषि विश्वविद्यालय
स्कूल ऑफ एग्रिकल बायोटेक्नोलॉजी
गुरुदेव एस खुश लेबोरेटरीज
लुधियाना- 141004
सदस्य
11.डॉ. (श्रीमती) उषा बर्वाले
महाराष्ट्र हाइब्रिड सीड्स कंपनी लिमिटेड
रेशम भवन, 4 मंजिल
78, वीर नरीमन रोड
मुंबई
सदस्य
12.डा. उषा विजयराघवन
प्रोफेसर, माइक्रोबायोलॉजी और सेल बायोलॉजी विभाग
भारतीय विज्ञान संस्थान
सीवी रमन एवेन्यू,
बैंगलोर- 560012
सदस्य
13. डॉ. टी. माधण मोहन
वैज्ञानिक 'जी'
जैव प्रौद्योगिकी विभाग
विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय
भारत सरकार
नई दिल्ली - 110003
सदस्य
14. डॉ. रमेश वी. सोंटी
निदेशक
राष्ट्रीय पादप जीनोम अनुसंधान संस्थान
नई दिल्ली
सदस्य सचिव

वित्त समिति

1.प्रो कृष्णास्वामी विजयराघवन
सचिव
जैव प्रौद्योगिकी विभाग
विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय
भारत सरकार
नई दिल्ली
अध्यक्ष
2.सुश्री गार्गी कौल
वित्तीय सलाहकार
जैव प्रौद्योगिकी विभाग
विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय
भारत सरकार
नई दिल्ली
सदस्य
3.सुश्री कुसुम लता शर्मा
उप - सचिव
बायोटेक्नोलॉजी विभाग
विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय
भारत सरकार
नई दिल्ली
सदस्य
4.प्रो. परमजीत खुराना     
प्रोफेसर 
प्लांट मॉलिक्यूलर बायोलॉजी विभाग
दिल्ली विश्वविद्यालय दक्षिण परिसर
नई दिल्ली
सदस्य
5.प्रो. राकेश भटनागर
बायोटेक्नोलॉजी विभाग
जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय
नई दिल्ली
सदस्य
6.डॉ. रमेश वी. सोंटी
निदेशक
राष्ट्रीय पादप जीनोम अनुसंधान संस्थान
नई दिल्ली
सदस्य
7.श्री संदीप दत्ता
प्रबंधक
राष्ट्रीय पादप जीनोम अनुसंधान संस्थान
नई दिल्ली
गैर सदस्य सचिव

बिल्डिंग समिति

1.डा. दिनकर एम. सालुंके
निदेशक
जेनेटिक इंजीनियरिंग और जैव प्रौद्योगिकी (आईसीजीईबी) के लिए इंटरनेशनल सेंटर,
नई दिल्ली
अध्यक्ष
2.प्रो. जे. पी. खुराणा
प्रोफेसर और प्रमुख; समन्वयक (यूजीसी-एसएपी)
प्लांट आणविक बायोलॉजी विभाग
दिल्ली विश्वविद्यालय, दक्षिण कैम्पस
नई दिल्ली
सदस्य
3.सुश्री गार्गी कौल
वित्तीय सलाहकार
जैव प्रौद्योगिकी विभाग
विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय
भारत सरकार
नई दिल्ली
सदस्य
4.प्रो. राजेंद्र प्रसाद
जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय
नई दिल्ली
सदस्य
5.मैसर्स एस.डी. शर्मा और एसोसिएट्स
संस्थान के वास्तुकार
पंचकुला (हरियाणा)
सदस्य
6.श्री सुनील कुमार शर्मा
सलाहकार इंजीनियर
राष्ट्रीय पादप जीनोम अनुसंधान संस्थान
नई दिल्ली
सदस्य
7.श्री संदीप दत्ता
प्रबंधक
राष्ट्रीय पादप जीनोम अनुसंधान संस्थान
नई दिल्ली
सदस्य सचिव

शैक्षिक समिति

1.डॉ. रमेश वी. सोंटी
निदेशक
राष्ट्रीय पादप जीनोम अनुसंधान संस्थान
नई दिल्ली
अध्यक्ष
2. प्रो. आर. आर. मधुबाला
स्कूल ऑफ लाइफ साइंसेज
जवाहर लाल नेहरू विश्वविद्यालय
नई दिल्ली - 110067
सदस्य (जेएनयू संकाय)
3. प्रो. अशिस के. नंदी
स्कूल ऑफ लाइफ साइंसेज
जवाहर लाल नेहरू विश्वविद्यालय
नई दिल्ली - 110067
सदस्य (जेएनयू संकाय)
4.डॉ. के.सी. बंसल
ओएसडी (NAEP)
शिक्षा विभाग,
भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद (आईसीएआर),
केएबी -2, पुसा कैंपस,
नई दिल्ली - 110012
सदस्य (बाहरी विशेषज्ञ)
5. डॉ. अरुण कुमार शर्मा
सह - प्राध्यापक
प्लांट आणविक बायोलॉजी विभाग
दिल्ली विश्वविद्यालय, दक्षिण कैम्पस
नई दिल्ली - 110021
सदस्य (बाहरी विशेषज्ञ)
6.डॉ. शुभ्रा चक्रवर्ती
वैज्ञानिक
राष्ट्रीय पादप जीनोम अनुसंधान संस्थान
नई दिल्ली - 110067
सदस्य
7.डॉ. सभ्यता भाटिया
वैज्ञानिक
राष्ट्रीय पादप जीनोम अनुसंधान संस्थान
नई दिल्ली - 110067
सदस्य
8. समन्वयक (मूल्यांकन)
जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय
नई दिल्ली
विशेष आमंत्रित